Lot n° 197

GREGORIO FABRO (Luczeni). Musices praticae erotematum libri II. autore M. Gregorio Fabro Luczensi, in Academia Tubingensi, musices professore ordinario. Basles Henrichum Petri 1563. Petit in-8, 6 ff et 230 pp. [a6 dont un blanc ; A-N8 ; O4 ; ...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
P8].

Marque de l'imprimeur au dernier feuillet.

Reliure de vélin de l'époque, filet à froid en encadrement sur les plats. Médaillons au centre. Tranches dorées.
Annotations manuscrites en marge des 161 à 164.

Importantes galeries de vers avec manque de texte.
Important manque au 2° plat.
Manque à la page de titre restaurée en queue sans manque de texte.