Lot n° 184

MALEZIEUX (G.E.). Le répertoire de Bob Patriote, 14 airs nationaux célèbres gravés en grosses notes arrangés très faciles. Gustave Legouix, Paris, 1914. In-folio.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 25 €
Sommaire :
- La marseillaise - Le chant du départ
- Hymne russe - God save the King
- La Brabançonne - Air national irlandais
- Rule britannia - Le soldat floréal
- Le sang que nous versons - Le réveil du peuple
- La casquette du père Bugeaud - Au drapeau
- Vive Henri IV - La victoire est à nous.
25 pages de partitions en noir et blanc (grosses notes).
Couverture frottée, belle couleur sur la page de titre, peu de rousseurs.

─ JOINT :
Recueil de chansons enfantines illustré par B. Frings, vers 1920.
Sommaire :
- Au clair de la lune - Cadet Rousselle
- Ah! Mon beau château - La mère Michel
- Un deux trois, nous irons au bois
- La queue leu leu - Sur le pont d'Avignon
- J'ai du bon tabac - Il était une bergère
- Le bon roi Dagobert - Savez-vous planter des choux
- La bonne aventure - Fais dodo, Colas
- Malbrough s'en va-t'en guerre
- J'ai des poules à vendre - La Mist'en Laire
- Ah! Vous dirais-je maman? - Frère Jacques
- Nous n'irons plus au bois -
Couverture et plat défraichis, manques aux coins supérieurs et inférieures droit. Feuillets débrochés, couleurs belles et vives.