Lot n° 182

TOUSSAINT (Franz). La Sultane Daoulah. Illustration d'A.-H. Thomas. Paris, Éditions Mornay, 1923. In-8, demi-maroquin, bande centrale sur les plats recouverte d'une composition fleurie, dos orné.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition richement décorée d'un frontispice en couleur, de bandeaux, lettrines et illustrations orientales hors textes en noir et or ainsi que de 4 figures en couleurs par A.-H. Thomas.

Un des 99 exemplaires hors-commerce, celui-ci le IX sur Japon Impérial.
Bel exemplaire.