Lot n° 155

BRAQUE (Georges) - PAULHAN (Jean). Braque le patron. Genève, Éditions des Trois Collines, 1947. In-4 ; broché, couverture illustrée, chemise et étui.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 500 €
Tirage limité à 90 ex. comprenant 2 lithographies originales en couleurs de Georges Braque (une pour la couverture, une autre pour la première page du texte de Paulhan).
[Sauret, Braque lithographe, 16 et 17]