Lot n° 153

BOISSIEU (Jean) - BRAYER (Yves). Marseille. Édition Agori, Jean-Paul Vibert, 30 juillet 1974 ; Préface de André Roussin. In-plano, sous portefeuille à rabats toilé bleu outremer.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Fermeture par lacets.
Illustré de 12 lithographies originales en couleurs de Yves Brayer tirées par les ateliers Guillard Gourdon.

Tirage limité à 267 exemplaires numérotés. Celui-ci, n°77, un des exemplaires sur Vélin. 6 lithographies manquantes.
Excellent état.

─ JOINT :
HEMINGWAY (Ernest).
Le Vieil Homme et la Mer.
Illustré de 12 lithographies originales en couleurs par Antonio Totero.