Lot n° 148

[ANONYME] - ANSALDI (Arnaud). Sindbad le marin. Illustrations et enluminures de Ansaldi. Nice, chez Joseph Pardo, à l'enseigne du Sefer, 1970. In-folio ; en ff.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Emboitage.
Edition richement illustrée de miniatures et illustrations à pleine page enluminées et coloriées par Ansaldi.
Exemplaire sur Rives.
Enrichi d'une étude au crayon du frontispice, de 2 aquarelles signées et différents essais en noir et bistre.

Exemplaire de présentation avec une plaque du premier plat du livre pouvant s'acquérir relié.
Traces d'humidité.