Lot n° 147

AMBROGIANI (Pierre) - AUDOUARD (Yvan). Sarah des Sables. Lithographies originales de Pierre Ambrogiani. Marseille, Éditions Lacydon, (1972). In-folio ; en ff.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Emboîtage

Tirage à 217 exemplaires, un des 132 vélin d'Arches orné de 18 lithographies originales de Pierre Ambrogiani.

─ JOINT :
AMBROGIANI (Pierre) - ROMEFORT (Jacques de).
L'Empire occitan ou L'Éternelle colonie.
Paris, Union des bibliophiles de langue française, 1963.
In-folio, en feuilles.
Emboîtage.
Tirage à 80 exemplaires illustré de de 9 illustrations sur double page en couleurs de Pierre Ambrogiani.