Lot n° 146

ALLEMAGNE (Henry René d'). Histoire des jouets. Ouvrage contenant 250 illustrations dans le texte et 100 gravures hors texte dont 50 planches coloriées à l'aquarelle. Paris, Hachette, [1902]. In-4, cartonnage à la bradel pleine soie illustrée,...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 225 €
dos lisse, tête dorée.

Édition originale abondamment illustrée, traitant de hochets, crécelles, moulins à vent, boîtes à surprises, animaux, voitures, poupées, soldats de plomb, pantins, automates, marionnettes, lanternes magiques, jouets cinétiques, aimantés ou électriques, etc.
Etui abîmé, exemplaire en bon état.