Lot n° 138

[MISSEL]. Missel de Notre-Dame du Rosaire. P. Sanchez sd. In-12 ; maroquin bordeaux ; chifres MD mosaïqué sur les plats.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Dos à ners.
Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Doublure maroquin vert d'eau, hampes de muguet mosaïquées.
Étui. [Lesieur]. Très bel exemplaire.

─ JOINT :
• Missel du Credo.
Turnhout sd.
In-12.
Maroquin lie de vin à plaque doré, dos à nerfs richement orné. Double filet sur les coupes Tranches dorées ciselées Doublure maroquin bleu orné d'une large dentelle en encadrement. Étui. [Lesieur].

• FOURNIER.- L'art de la reliure en France.
P. Dentu 1888. in-12 ; maroquin chataigne, dos à nerfs se prolongeant à froid sur les plats.
Encadrement intérieur même maroquin.
Emboîtage en forme de livre.