Lot n° 135

[IMITATION DE JESUS-CHRIST]. Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle de M. l'abbé Dassance, Illustrée par MM. Tony Johannot et Cavelier. Paris, Curmer, in-8 ; Veau aubergine, double encadrement de filets dorés et fleurons d'angle,...

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 250 €
frise de palmettes à froid, plaque rectangulaire à froid, dos orné, tranches dorées, petite fente à un mors, légers frottements (Ginain).

Mors faibles en partie fendu

─ JOINT :
• Imitation de Jésus-Christ.
Traduction nouvelle de M. l'abbé Dassance, Illustrée par MM. Tony Johannot et Cavelier.
Paris, Curmer, in-8 ;
Maroquin bordeaux à grain long, large décor doré et argent ornant les plats avec un médaillon central de fleurs et fleurons, dos orné de motifs romantiques, tranches dorées.
Dos passé, quelques rousseurs.

• Évangiles des dimanches et fêtes.
Paris, Léon Curmer, 1864,
2 parties reliées en 1 vol. in-4
Maroquin rouge, dos à nerfs orné de filets, plat richement orné d'un décor à compartiments dans le goût du XVIe siècle, filets sur les coupes, tr. dorées.
Reliure signée Curmer.
Planches montées sur onglet.
Coiffes et coins légèrement frottés.