Lot n° 129

[FORNERET (Xavier)]. Sans titre par un homme noir blanc de visage. Paris, Duverger, 1838. In-8, demi-chagrin rouge maroquiné.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 625 €
Dos à nerfs rehaussé d'un filet doré6 ff. et 217 pp. 2 ff..

Rare édition originale de ce recueil de maximes qui suscitera l'intérêt des surréalistes.

Quelques piqures, mais bon exemplaire.
[Clouzot 68. : «Tous les ouvrages de Forneret sont rares et recherchés»].

─ JOINT : TAILHADE.
- Au pays du Mufle. 1891. Br E0
- A travers les Grouins. Stock 1899. In-16 br.