Lot n° 123

CARPENTIER (Henri). Plaques de cheminées. Paris, l'auteur ; Florange, 1912. In-4 ; demi-basane, dos à nerfs. 2 ff. et 474pp. 2 ff. dont l'erratum.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
Riche iconographie sur le sujet (1290 plaques reproduites).
Tirage à 275 exemplaires numérotés.
Tome I seul paru.
Envoi de l'auteur.