Lot n° 111

PLATON. La République de Platon, ou Dialogue sur la Justice. Divisé en dix Livres (traduit du grec par l'abbé Jean Grou). Paris, Brocas & Humblot, M.DCC.LXII (1762). 2 volumes in-12, veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés de pièces...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 2 000 €
d'armes, filet doré sur les coupes.

Exemplaire avec les pièces d'armes sur les dos, de Charles de Rohan, Prince de Soubise et d'Epinoy. (OHR pl. 2034, fer n°6).