Lot n° 85

GUILLET. Les arts de l'homme d'épée, ou le dictionnaire du gentilhomme divisé en trois parties dont La première contient l'Art de monter à cheval. La seconde l'Art militaire. Et la troisième l'Art de la navigation. La Haye, Moetjens,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 600 €
1686.
In-12, 6 ff. nch, 527 pp. et 3 planches dépliantes (Cavalier, plan d'une ville fortifiée et un vaisseau).

Reliure de plein vélin surjeté, dos lisse.

Très bel exemplaire.

Référence : Polak 4228.