Lot n° 84

GRACIAN (Baltasar). L'Homme universel, traduit de l'espagnol. Paris, Noël Pissot, 1723. Petit in-8, 9 ff. et 312 pp. et 3 ff. n.ch.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 163 €
Reliure de basane de l'époque, dos à nerfs orné.
Pièce de titre.
Roulette sur les coupes.

Édition originale de la traduction française.

─ Ex-libris manuscrit sur le titre
• Johannes Maria Ludovicus Mariel
Coins et coiffes us, mais bon exemplaire.

─ JOINT :
• [GIRARD DE VILLETHIERRY (Jean)].
La Vie de St Jean de Dieu, instituteur et patriarche de l'ordre des religieux de la Charité.
Paris, Daniel Horthemels, 1691.
In-4, basane de l'époque, dos à nerfs richement orné.
Dentelle sur les coupes.
Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice, non signé, du fondateur de l'ordre de la Charité.

─ Ex-libris armorié Barbençon Conseiller en la Cour des Aides.

Coiffe en queue usagée avec manque.
Coins frottés.
Desquamation sur les plats.