Lot n° 83

[ÉQUITATION]. LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de). L'École de cavalerie, contenant la connaissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris, par la compagnie, 1769. 2 volumes in-8 ; veau écaille de l'époque, filet à froid en...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
encadrement sur les plats.

Dos lisse orné. Pièces de titre et de tomaison.
Filet sur les coupes.
Tranches peigne.

T.1- portrait, 8 ff. dont le titre gravé, 319 pp., 30 planches.
T.2- 2 ff., 299 pp., 2 planches.
Coins usagés. Petits manques aux coiffes.

─ Ex-libris
• Frères Perisse.

─ JOINT :
• GAERT, Histoire du Béarn.
Pau 1911.
In-8 ; demi basane flammée.
Dos à nerfs.
Tête dorée. Couv.