Lot n° 70

[ALBUM]. Album de vignettes XVIIe et XVIIIe. In-4.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 500 €
Reliure de maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons aux angles. Armoiries au centre. Dos à nerfs richement orné. Pièces de titre maroquin vert.

Double filet sur les coupes.
Tranches dorées.

Ex-libris Ch. Protte.
Levis-Mirepoix OHR pl. 417 fer n°3
Mors et coins émoussés mais bon exemplaire.

─ JOINT :
• Nobilitas sive septem tribus patricae. 1696.
In-16 ; vélin de l'époque