Lot n° 51

CATTANEUS (Stephan). Enchiridion de Sacramentis Novae Legis, censuris Ecclesiasticis. Pataviae [Padoue], Matthaeus Nenningerus, 1583. Petit in-8 (140 x 95 mm) ; peau de truie estampée sur ais de bois biseautée, chaîne de 38 cm avec...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 3 750 €
Traces de fermoirs.6 ff. nch. 216 ff., 1 f. d'errata et un f. blanc.
[A-Z8 ; a-c8 dont un f. blanc).

Mouillures claires dans les marges.
Manques au dos et aux coiffes.
Les fermoirs sont absents.