Lot n° 23

ENSEMBLE D'ENVIRON 250 MARQUES D'IMPRIMERIE DES XVIe, XXIIe et XVIIIe siècles (dont 80 du XVIe), découpés et collés dans un album. In-4, demi-vélin moderne.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 250 €
– [EMBLEMES] PAULTRE (Roger). Les images du livre.
Emblèmes et devises.
Paris, Hermann, 1991. In-4, XII + 204 pp. + (1) f, broché, couverture illustrée [ouvrage savant
– [EMBLEMES]. Emblèmes, devises, iconologie.
Avant-propos de Pierre Laurens.
Catalogue de la Librairie Paul Jammes, mai 2003,
In-8, oblong, br., couv. illustrée, 120 p.