Lot n° 124

ENS. DE 3 OUVRAGES. ─ OUDINOT, Général. Journal historique des opérations de l'armée d'Italie depuis le 27 frimaire jusqu'au 26 nivôse inclusivement avec une très grande carte dépliante de la composition de l'armée d'Italie Milan, Crivelli,...

Estimation : 180 - 200 €
Adjudication : 129 €
an IX (1801).
In-12, demi-chagrin post.

E.O. peu courante dans laquelle le Maréchal Brune n'est pas citée dans le titre.

─ OUDINOT, Général
De l'armée et de son application aux travaux d'utilité publique, suivi de Considérations sur l'emploi des troupes aux grands travaux d'utilité publique,
suivi de
De la cavalerie et du casernement des troupes à cheval avec 2 pl. dépl.
P.,Dumaine, 1845.
P., Anselin, 1839. P., Bourgogne et Martinet, 1840.
3 ouvrages en pagination suivie en un volume romantique en pleine basane.

─ OUDINOT - NOLLET. Histoire de Nicolas-Charles Oudinot.
Bar-le-duc, Numa Rolin, 1850.
In-8, demi-basane.