Lot n° 21

SAVARY, Jacques Timent. Album Dianæ leporicidæ, sive venationis leporiea leges. Ad Illustrissimum Pomponium de Believre, Supremi Galiarum Senatus Principem. Cadomi [Caen], Claudii Le Blanc, 1655. Petit in-8, plein vélin.

Estimation : 180 - 200 €
Adjudication : 193 €
E.O. de ce rare poème cynégétique.

« Poème sur la chasse du lièvre d'après les préceptes de Du Fouilloux ».

Quelques rares piqûres. Bon exemplaire, comportant sur le titre un envoi manuscrit, probablement de l'auteur :
«pour Mr D'Angerville Freville».
Frère, II, 517. Schwerdt, ‘Hunting, Hawking...', II,147. Souhart, 420. Thiébaud, 831.