Lot n° 233

ACTES DES APÔTRES (Les), commencés le jour des Morts, et finis le jour de la Purification [...] commencés à l'Assomption et finis à la Saint-André 1791. Version première [-seconde ... dixième]. Paris, s.d., [1789-1791]. 309 (sur 311)...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 650 €
numéros en 10 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches citron (Reliure de l’époque).

Collection presque complète de ce célèbre périodique contre-révolutionnaire, le plus spirituel et le plus percutant des journaux de droite. Elle est illustrée de 11 frontispices gravés, et d'une caricature anglaise dépliante.
Rivarol, Mirabeau le Jeune, Bergasse, Montlosier, Lauraguais, entre autres, collaborèrent à cette feuille qui parut de novembre 1789 à octobre 1791, environ tous les deux jours.

Manquent les numéros 310 et 311, ainsi que le supplément intitulé Petits paquets (6 numéros supplémentaires, qui doivent se placer à la fin du volume X).

Coupes très frottées, coins abîmés, quelques manques de papier sur les plats.
Hatin, pp. 94-96 – Martin & Walter, Journaux, 8.

Liste détaillée :
- I. Prospectus d'abonnement (7 pp.). Introduction. Le Tableau de famille (13 pp.). Numéros 1-XXX. Epilogue (30 pp.).
- II. Introduction. Le Tableau parlant (XXIV-8 pp.). Numéros XXXI-LX. Epilogue (32 pp.).
- III. Introduction. Le Tableau de comparaison (18-14 pp.). Numéros LXI-XC. Epilogue (40 pp.).
- IV. Introduction. Le Tableau royal (32-19 pp.). Numéros XCI-CXX (avec un supplément au numéro 99). Nouvelle conspiration de M. Suleau (16 pp.). Epilogue (30 pp.).
- V. Introduction. Le Tableau de rapprochement (64 pp.). Numéros CXXI-CL. Epilogue (34 pp.).
- VI. Introduction. Le Tableau de perspective (47 pp.) Numéros CLI-CLXXX. Epilogue (54 pp.). Avec intercalation de l'épilogue du vol. VII (39 pp.) entre les numérod 168 et 169.
- VII. Introduction. Le Tableau d'imagination (43 pp.). Numéros CLXXXI-CCX. Epilogue (39 pp.).
- VIII. Introduction. Le Tableau de marine (54 pp.). Numéros CCXI-CCXL. (avec une planche de musique notée). Epilogue (20 pp., manque de papier important au dernier feuillet).
- IX. Introduction. Le tableau de fantaisie (56 pp.). Numéros CCXLI-CCLXX. Epilogue (46 pp.).
- X. IntroductionTableau de la nouvelle école française (55 pp.). Numéros CCLXXI-CCCIX. Epilogue (34 pp.).