Lot n° 229

[MANUSCRIT].Annuaire statistique et historique du département du Doubs. Besançon, Claude-François Mourgeon et al., 1812-1864. 50 volumes in-12, veau fauve moucheté, dos orné de fers et filets dorés, pièce de titre rouge, roulette sur les...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
coupes, tranches rouges (Reliure pastiche).

Manuscrit liturgique entièrement copié à l'encre rouge et brune, avec la musique notée sur 194 pp. (six portées par page).

Une page de table des offices contenües en ce livre ouvre le volume, terminée par cette mention, en rouge : Priez Dieu pour celle qui la fait [sic].
Au verso du feuillet figure un ex-libris manuscrit maculé, suivi de la mention : Ce livre et du chœur de la maison professe [sic].

Reliure du temps en galuchat noir au chiffre c. m.
Le premier feuillet paraît manquer. Reliure usagée, manques aux fermoirs, taches en tête des sept premiers feuillets.