Lot n° 226

GIRARDOT DE NOZEROY (Jean). Histoire de dix ans de la Franche-Comté de Bourgougne (1632-1642). Besançon, Outhenin-Chalandre fils, 1843. Grand in-8, demi-basane chagrinée rouge, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
Édition originale, publiée par Jules Crestin.

Girardot de Nozeroy (1584-1651), seigneur de Beauchemin, était conseiller au parlement de Dole et intendant des armées de la province.

De la bibliothèque F. Guyot, Curé de Belleherbe, avec cachet ex-libris. Annotations manuscrites marginales.
Menues éraflures à la reliure, quelques rousseurs.