Lot n° 224

[FRANCHE-COMTÉ]. Ensemble cinq ouvrages imprimés à Besançon.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
─ CONTEJEAN (Charles). Description physique et géologique de l'arrondissement de Montbéliard. S.l, n.d. [Paris, 1862]. In-8, demi-basane fauve (Reliure de l'époque).

─ ÉDUCATION des jeunes gens de la campagne ou Devoirs des pères et mères à l'égard de leurs enfans. Besançon, Jacques Couché, 1790. In-12, maroquin brun, tranches rouges (Reliure de l'époque). Reliure frottée, notes manuscrites.

─ GATIN (Henri) et Louis BESSON. Histoire de la ville de Gray et de ses monuments. Besançon, Breitenstein-Ramey, 1851. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'une carte et un plan dépliants et de six planches hors texte lithographiées en noir. Dos frotté et passé, rousseurs.

─ GUYON (A.). Nouveau tarif de cubage des bois équarris et ronds en stères ou en décistères et en pieds cubes métriques, traitant des réductions à faire sur les bois tarés. Besançon, Ch. Marion, 1875. Plaquette in-12, demi-maroquin vert (Reliure de l'époque). Reliure frottée.

─ TARIF des droits des Officiers du Parlement de Besançon. Besançon, Claude Rochet, 1724. In-8, maroquin brun, tranches rouges (Reliure de l'époque). Reliure frottée.