Lot n° 223

FLEURY (Claude) et Jean-Claude FABRE. Histoire ecclesiastique. ─ [suivie de] Histoire ecclésiastique pour servir de continuation à celle de monsieur l'abbé Fleury. Paris, Pierre Emery [puis] Hippolyte-Louis Guérin [puis] Les libraires...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
associés, 1691-1774.
37 volumes in-4, veau brun ou marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Exemplaire composite réunissant la série complète de cette histoire du christianisme, c'est-à-dire les 20 premiers volumes rédigés par l'abbé Fleury (1640-1723), la suite composée par le Père Fabre allant jusqu'en 1598 et enfin le volume des tables qui n'est pas toujours joint à la série. Les volumes proviennent de trois éditions différentes en reliures similiaires.

Pour Brunet, il s'agit d'un "ouvrage bien écrit et que recommandé pour son impartialité (...) il mérite d'être placé dans toute bibliothèque".

De la bibliothèque de Maurice Vernerey, prêtre de Luhier en Franche-Comté, avec ex-libris (volume de Table).
Reliures frottées, petites traces d'épidermures sur certains plats.
Brunet II, 1290.