Lot n° 222

DUNOD DE CHARNAGE (François-Ignace). Observations sur les titres des droits de justice, des fiefs, des cens, des gens mariés et des successions, de la coutume du comté de Bourgogne, avec des traités, à l'usage de la même province, sur les...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Besançon, C.-J. Daclin, 1756.
In-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Ouvrage posthume, publiée par François-Joseph Dunod, le fils de l'auteur, né à Besançon et mort en 1765.
Cet ouvrage justifie son intérêt par le sens clair et précis de ses observations, son but étant de pallier l'abandon du nouveau projet de réformation de la coutume.

Coiffes usées, quelques feuillets légèrement brunis.
Gouron & Terrin, 1000 – Aligny, 352 – Perrod, 747/8.