Lot n° 219

[DROZ (François-Nicolas-Eugène)]. Recueil des édits et déclarations du Roi, lettres-patentes, arrêts du conseil de sa Majesté, vérifiés, publiés et régistrés au Parlement séant à Besançon, et des règlemens de cette Cour. Depuis la...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
réunion de la Franche-Comté à la Couronne.
Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée.
Besançon, C.-J. Daclin, 1771-1778. 6 volumes in-folio, basane fauve marbrée (Reliure de l'époque).

Seconde édition de cet ouvrage d'abord paru en 1710, qui fut amplement revu et complété par l'historien franc-comtois François Droz (1753-1805), de manière à comprendre les ordonnances enregistrées par le Parlement de Besançon depuis la capitulation de la ville en mai 1674 jusqu'à celles de décembre 1775. Aux 4 volumes de l'ouvrage s'ajoutent 2 autres volumes parus à la même adresse en 1778 pour lui faire suite : le Recueil des édits, déclarations...enregistrés en la Chambre des Comptes, Cour des Aides, Domaines & Finances, ci-devant séante à Dole et la Table alphabétique des tomes I à IV.
Reliures épidermées avec manques.
Camus, n° 620 et 621.

─ On joint :
PETREMAND (Jean). Recueil des ordonnances et edictz de la Franche-Conté de Bourgongne.
Dole, Antoine Dominique, 1619.
4 ouvrages en un volume in-folio, basane fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Reliure épidermée avec manques ; rousseurs et mouillures, titre sali.
Gouron & Terrin, 988, 1010, 1015 – Perrod, 14, 556, 1212, 2233.