Lot n° 218

DELLA CASA (Giovanni). Le Galatee. Traicté tres utile & tres necessaire, pour bien dresser une jeunesse en toutes manieres & façons de faire louables. Montbéliard, Jacques Foillet, 1615. In-16, vélin rigide à recouvrements, armoiries dorées...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 800 €
au centre, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Rare édition montbéliardaise imprimée par Jacques Foillet. Elle reprend la traduction française du Galateo par Jean du Peyrat, publiée à Paris dès 1562.
Bel exemplaire en vélin aux armes de Nicolaus Österreicher von Löwenthal. Celles-ci sont circonscrites dans un médaillon ovale daté de 1617.