Lot n° 217

BINNINGER (Jean-Nicolas). Observationum et curationum medicinalium centuriæ quique. Montbéliard, typis Hyppianis, 1673. In-8, vélin rigide à petits recouvrements, tranches vertes (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1000 €
Édition originale rare, imprimée à Montbéliard, avec un portrait de l’auteur gravé sur cuivre.
Jean-Nicolas Binninger (1628-1692) avait étudié la médecine à Bâle, Padoue et Montpellier avant d'être lui-même professeur de médecine à Montbéliard, où il était né.

Le présent ouvrage est un recueil assez important de faits, dont beaucoup sont curieux et intéressants. On peut reprocher à Binninger un peu de crédulité, puisqu'il ajoute foi aux obsessions.
Quelques-uns des cas qu'il rapporte sont accompagnés des résultats de l'ouverture des cadavres. Il mérite donc une petite place parmi les premiers écrivains sur l'anatomie pathologique. (Biographie médicale).

Perrod, n°267-3 – Biographie médicale, 1820, II, 264.