Lot n° 215

YELVERTON (Henry). Les Reports de Sr Henry Yelverton, chevalier et barr[one]t, jades un des justices del court de common bank. De divers speciall cases en le court del bank le Roy... Londres, William Godbid pour Edward Powell, 1674. In-4, basane...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
fauve, encadrement de double filet à froid, dos orné de filets dorés (Reliure de l’époque).
Seconde édition.

Cet ouvrage originellement publié en 1661 réunit des instruction émis par sir Henry Yelverton (1566-1630), à plusieurs reprises membre de la Chambre des Communes, et un moment attorney-general d'Angleterre, impliqué dans la plupart des affaires politiques du règne de Jacques Ier.

Comme d'autres recueils juridiques du même genre et de la même époque, il est rédigé dans un jargon mêlant latin et parler roman, ce dernier assez inidentifiable (ce n'est pas un parler normand, contrairement à ce que l'on attendrait).
Cette langue en partie artificielle reflète la pratique des tribunaux, où l'influence du droit normand et de son expression a longtemps persisté.

Nombreuses surcharges et annotations manuscrites d'époque en marge des cas.

De la bibliothèque des comtes de Macclesfield, avec ex-libris.
Mors, coiffes et coins restaurés.