Lot n° 214

WHITHWORTH (Charles). Commerce de la Grande-Bretagne, et tableaux de ses importations et exportations progressives. Depuis l'année 1697 jusqu'à la fin de l'année 1773. Paris, Imprimerie royale, 1777. In-folio, veau brun moucheté, triple filet...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
doré, armes dorées au centre des plats, dos orné du double L couronné et de fleurs de lis, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Première édition française.

Ce très important ouvrage pour l'histoire des échanges commerciaux de l'Angleterre est divisé en deux parties.

La première, qui forme l'introduction, est un catalogue des pays avec un résumé de leurs caractéristiques historiques et physiques et un tableau de leurs importations et exportations. Une place de choix est laissée aux colonies, plus spécialement aux Antilles, et à l'Amérique.

La seconde est constituée de tableaux du commerce de la Grande-Bretagne par année et par région.

Exemplaire aux armes royales de ce précieux documents pour l'histoire économique.
Mors, coiffes et coins restaurés, de légers frottements à la reliure.