Lot n° 213

[WANDELAINCOURT (Antoine-Hubert)]. Plan d'éducation publique, par le moyen duquel on réduit à cinq années le cours des études ordinaires. Paris, Durand neveu, 1777. In-12, veau fauve marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
marbrées (Reliure de l’époque).

Reliés à la suite :
– LA CHALOTAIS (Louis-René de Caradeuc de). Essai d'éducation nationale. S.l., 1763. Édition originale.
– [DIDEROT (Denis)]. De l'Éducation publique. Amsterdam, 1763. L'ouvrage propose d'enseigner le français avant le latin, de développer l'enseignement des mathématiques, de l'histoire, de la chronologie, des sciences et de la morale, de créer une école de chirurgie et d'étendre l'instruction aux filles.
Reliure frottée, un mors fendu.