Lot n° 212

[VOLTAIRE]. Histoire du parlement de Paris, par Mr. l'Abbé Big[orre]. Amsterdam, s.n. [Marc-Michel Rey], 1769. 2 tomes en un volume in-8, basane fauve, double filet doré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €

Voltaire composa cet ouvrage satirique après le traumatisme que lui avait causé l'affaire du chevalier de La Barre, condamné à être exécuté après avoir subi un supplice inhumain. Son ambition avait été de dénoncer les excès de cette institution. L'ouvrage fut mal reçu par les intéressés et Voltaire le désavoua, mais il connut un très grand succès.

On le recherchait « avec d'autant plus d'empressement », expliquent les Mémoires secrets, qu'on prétendait que Voltaire ne l'avait fait que pour se rendre favorable le ministère qui lui avait « fourni les matériaux ».

Exemplaire très bien conservé.
Quelques légères rousseurs.
Bengesco, n°1247 – Cat. BnF Voltaire, n°3345.