Lot n° 210

VILLE (Charles-Emmanuel de). Estat en abrege de la justice ecclesiastique et seculiere du pays de Savoye. Chambéry, Louis Dufour, 1674. 2 parties en un volume petit in-4 carré,vélin, dos lisse (Reliure de l’époque).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €

« Ce livre est le plus joli qui ait été imprimé par Louis Dufour à Chambéry ; les caractères sont beaux et neufs, le papier bon » (Dufour). Il renferme quelques détails curieux sur les magiciens et les sorciers.

Charles-Emmanuel de Ville était sénateur de Savoie.

Ex-libris manuscrits anciens sur le titre : Antonioz.

Rousseurs et quelques mouillures.
Laroche, BBA, XXI, n° 154 — Dufour, p. 110.