Lot n° 209

VILLARS-LAFAYE (Simon de). Préceptes d'Estat, tirez des histoires anciennes et modernes (...) & dédiez au Roy & à la Roine. Paris, Pierre Louis Febvrier, 1611. 2 parties en un volume in-8, veau fauve moucheté, encadrement froid sur les plats,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Unique édition de cet ouvrage rare dû à un gentilhomme bourguignon, sieur de Chevigny. Prenant son inspiration de l'Antiquité (Sparte, Athènes et Rome), il adapte les maximes de la politique de Machiavel à la situation de la France d'après l'assassinat de Henri IV.

Deux mors légèrement fendus, petites galeries de vers, annotations manuscrites.