Lot n° 208

VIC (Dom Claude de) et Dom Joseph VAISSETTE. Histoire générale de Languedoc, avec des notes & les pièces justificatives : composée sur les auteurs & les titres originaux, & enrichie de divers monumens. Paris, Jacques Vincent, 1730-1745. 5...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1000 €
volumes in-folio, basane brune, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Édition originale de cet ouvrage essentiel pour l'histoire du Languedoc.

Très estimée, cette monumentale synthèse est par ailleurs, selon Brunet, « l'une des meilleures histoires particulières de nos provinces ».

Elle est illustrée de 4 cartes aux liserés coloriés, dont 3 à double page, et de 35 planches hors texte, dont 10 à double page, dessinées par Cadas, Despax, Dufour, Gleyses, Nolin et Rollin et interprétées en taille-douce par de Bercy, Cadas, Cochin, Claude Lucas, Gleizer, Hortemels et Le Parmentier.

Le texte est en outre agrémenté d'une vignette répétée sur le titre de chaque volume, de 54 très beaux en-têtes, de 56 lettrines et de 36 culs-de-lampe gravés par Cochin, Tardieu et de Poilly.

Ex-libris manuscrit de l'époque d'une société de jésuites bordelaise sur le titre du premier volume.
Reliures frottées et épidermées, nombreuses restaurations d'amateur.