Lot n° 207

[VAUBAN (Sébastien Le Prestre de)]. [Recueil factice]. Paris, 1784-1790. 7 pièces en un volume in-8, demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné (Reliure de l’époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Intéressant recueil documentant une des rares controverses élevées autour de la figure de Vauban par Choderlos de Laclos.

Ce dernier, comme officier d'artillerie et réalisateur, avec Montalembert, des fortifications de l'île d'Aix, mit en cause le coût dispendieux des travaux de son prédécesseur.

Ce recueil contient :
– CARNOT. Éloge de M. le maréchal de Vauban. Dijon, Bidault ; Paris, veuve Duchesne, Jombert jeune, 1784. 60 pp. Martin & Walter, 6134.
– NOËL. Éloge du maréchal de Vauban. Paris, Garnéry, 1790. [2]-112 pp.
– [LACLOS]. Lettre à Messieurs de l'Académie Françoise, sur l'éloge de M. le Maréchal de Vauban. Amsterdam ; Paris, Durand ; La Rochelle, Chauvet, 1786. [2]-48 pp.
– Réponse à la question : Si M. le Maréchal de Vauban mérite l'honneur que l'Académie lui a décerné ? S.l.n.d. [1786], 16 pp. Aucun exemplaire au CCFr.
– Réflexions sur la lettre de Monsieur Choderlos de Laclos. S.l.n.d. [1786]. 32 pp.
– [LERSE]. Lettre à Messieurs les officiers français, au sujet de celle écrite par M. de Laclos (...). Pentfeld [Brest], 1786. 87 pp.
– [MICHAUD D'ARCON]. Considérations sur l'influence du génie de Vauban dans la balance des forces de l'Etat. S.l. [Strasbourg], 1786. 79 pp.
Restaurations au dos.