Lot n° 206

VAN SAMBEECK (Jan). Het geestelyck jubilee Van het Jaer O.H. M.DC.L. Ofte vreugde van't berouw, verbeelt door't gesucht der tortelduyven nae haer gayke. Ende door de wederkomste van de duyve in d'arcke van Noë. Anvers, Philip van Eyck, 1663. Petit...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
in-8, vélin rigide, dos lisse portant le nom de l'auteur, le titre et l'adresse à l'encre noire, tranches mouchetées (Reliure moderne).

Unique édition, peu commune, de l'unique ouvrage du jésuite Limbourgois Jan Van Sambeeck (1601-1666), composé à l'occasion du jubilé de 1650.
Il est orné de 30 gravures emblématiques ou figures astronomiques généralement inscrites dans un cercle.

De la bibliothèque John Landwehr, avec ex-libris.
Backer & Sommervogel VII, 502 – Aucune référence au CCFr.