Lot n° 205

VAN DALE (Anton). De Oraculis veterum Ethnicorum dissertationes duae, quarum nunc prior agit de eorum origine atque auctoribus ; secunda de ipsorum duratione & interitu. Amsterdam, Hendrik Boom ; veuve de Dieter Boom, 1700. In-4, veau fauve, dos...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Seconde édition de ce traité des miracles composé par l’historien, médecin, antiquaire et philosophe hollandais Anthony van Dale (1638-1708).

Ce dernier voulut à travers ce livre éclairer les hommes et les femmes de son temps sur les croyances, et prouver que le diable n’a jamais causé aucun oracle et que ce dernier n’est que le fruit des ruses des prêtres pour entretenir la superstition.

Cette édition est la seconde et succède à celle de 1683. Augmentée et corrigée, elle est illustrée de 8 planches dépliantes, dont une sans numéro qui représente les ruines du temple d’Hercule à Tibur.
Ces planches, parfaitement gravées, ne sont pas signées mais sont habituellement attribuées au peintre et graveur hollandais Romain de Hooghe (1645-1708).

De la bibliothèque du château de Dampierre, avec ex-libris.
Plats frottés, un accroc à la coiffe de tête. De rares taches et petits manques de papier marginaux.