Lot n° 204

VALORI (Niccolò). La Vie de Laurent de Médicis, surnommé le Grand, et le père des lettres, chef de la République de Florence. Paris, Nyon, 1761. In-12, maroquin rouge, triple filet et fleurons d'angles dorés, armoiries au centre, dos lisse...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1100 €
orné, pièce de titre verte, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier blanc à étoiles dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Première édition française de cette biographie de Laurent le Magnifique (1449-1492), traduite et publiée par l'Abbé Claude-Pierre Goujet (1697-1767) sur l'édition latine de Laurent Mehus.

L'éditeur y a joint des notes explicatives et trois pièces sur le même sujet : une Lettre de Jacques Antiquarius à Ange Politien sur la mort de Laurent de Médicis, la Réponse d'Ange Politien et un Discours de Philippe Redditi adressé à Pierre de Médicis.

Adressé par son auteur au pape Léon X, l'ouvrage est dédié dans cette édition au marquis de Valori, lieutenant général et ambassadeur de France à la cour de Prusse.

Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de la comtesse du Barry, rapportées postérieurement.
Quelques taches sans gravité au plat inférieur.
Quérard, X, 32.