Lot n° 203

VÆNIUS (Otto van Veen, dit). Q. Horati Flacci Emblemata. Anvers, Jérôme Verdussen, 1607. In-4, basane fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIe siècle).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Édition originale des Emblemata Horatiana, célèbre livre d'emblèmes composé par le maître de Rubens à partir de l'œuvre d'Horace.

L'illustration comprend un portrait d'Horace en médaillon sur le titre et 103 emblèmes à pleine page gravés d'après les dessins de l'auteur par Cornelis Boel, Cornelis Galle et Peter de Jode.

Il existe deux tirages de cette édition, parus la même année, l'un avec le texte latin seul, l'autre avec des quatrains en néerlandais et en français sous le texte latin. Le présent exemplaire n'a que les citations latines.

De la bibliothèque A. Brölemann, avec ex-libris.

Reliure frottée, coiffes et coins usés, réfections marginales pp. 79 et 109, rares rousseurs.
Adams-Rawles-Saunders, F.592 – Praz, p. 523 – Chatelain, n°63 – Landwehr, n°678 (tirage trilingue).