Lot n° 202

USSHER (James). Annales veteris et novi Testamenti, a prima mundi origine deducti. Genève, Gabriel de Tournes, 1722. In-folio, vélin rigide, rosace centrale et encadrements à froid sur les plats, étiquette bleue en queue, tranches mouchetées...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
(Reliure de l’époque).
Avant-dernière grande édition de l'œuvre la plus fameuse de James Ussher (1581-1656), Archevêque (anglican) d'Armagh de 1625 à sa mort, illustrée d'un portrait-frontispice gravé par Seiller.

Originellement parues en 1650, ces Annales veteris et novi Testamenti sont surtout célèbres par le savant calcul qui autorisa l'auteur à placer la création du monde très exactement le 23 octobre 4004 avant notre ère. Mais l'œuvre offrait une synthèse de tout ce qui était alors connu en matière d'histoire ancienne.

De la bibliothèque du château de Dampierre, avec ex-libris.
Mors légèrement fendu.