Lot n° 201

[TURIN]. CAROLY (Abbé Francesco de). Carta topografica dimostrativa dei contorni della città di Torino, e campagne reali. Dedicata a sua Maestà la Regina di Sardegna. Turin, 1785. Carte gravée (dépliée : 725 x 625 mm), entoilée, repliée,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1600 €
bordures de soie rose, étui de maroquin rouge aux armes de Sardaigne portant les mentions Nouveau plan de Turin avec ses environs dédié à S.M. La Reine de Sardaigne par L'Abbé de Caroly, et Plan de Turin avec ses environs dédié à S.M. La Reine de Sardaigne par l'Abbé de Caroly (Reliure de l'époque).

Superbe carte des environs de Turin rehaussée en couleurs : vert pour les champs, jaune pour les routes et rouge pour les bâtiments.
Elle présente également un plan de Turin avec une liste des églises ainsi qu'un tableau alphabétique des lieux principaux de la ville.

Bel exemplaire de cette carte dédiée à la reine Marie-Antoinette-Ferdinande d'Espagne (1729-1785), Duchesse de Savoie, Princesse du Piémont et reine de Sardaigne, épouse de Victor-Amédée III, Roi de Sardaigne, contenue dans un superbe étui en maroquin rouge aux armes.