Lot n° 198

[TIPHAIGNE DE LA ROCHE (Charles-François)]. L'Empire des Zaziris sur les humains, ou la zazirocratie. Pékin [Paris], Dsmgtlfpqxz, 1761. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €

Dans cette satire des mœurs présentée sous forme d'utopie, le monde est dirigé secrètement par des esprits invisibles et facétieux, les Zaziris, qui se divertissent du spectacle des hommes, qu'ils considèrent comme leurs jouets.

Les développements sur leur emprise occulte s'apparentent à la science-fiction, dans la lignée d'autres romans de l'auteur tels Amilec (1753) et Giphantie (1760).

Charnières et coiffes restaurées, coins usés.
Hartig-Soboul, 57 – Versins, 451 – Frère, II, 564 – Gay, II, 97.