Lot n° 190

STAËL (Germaine de). De l'influence des passions sur le bonheur des individus et des nations. Lausanne, Jean Mourer, Hignou et Comp., 1796. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin citron, tranches...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 3000 €
rouges (Reliure de l’époque).

Exemplaire du rare premier état, sans aucun des six cartons que l’auteur fit insérer dans l’ouvrage à peine imprimé, pour améliorer le style de certains passages.

L'ouvrage forme la première grande intervention de Mme de Staël dans le mouvement des idées, offrant déjà une analyse de l'état d'âme romantique, avec sa mise en avant du sentiment amoureux sous sa forme émotionnelle, son association avec la mort, surtout la mort volontaire, etc.

Seule l'influence des passions sur le bonheur individuel est traitée dans l'ouvrage ; l'auteur n'écrivit jamais la partie sur le bonheur des nations.
Deux mors fendus avec petits manques de cuir, reliure un peu frottée.
Longchamp, n°29 – Schazmann, n°22 – Escoffier, n°80.