Lot n° 189

[STAËL (Germaine de)]. Lettres sur les ouvrages et le caractère de J. J. Rousseau. S.l.n.n. [Paris, Prault], 1788 [pour 1789]. In-12, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
l'époque).

Première édition publique, publiée par Prault en avril 1789 mais antidatée d'un an. Elle fait suite aux deux tirages privés parus en 1788, dont le premier, introuvable, n'aurait été édité qu'à une vingtaine d'exemplaires.

Ce panégyrique de Rousseau est le premier essai philosophique de Madame de Staël, alors âgée de vingt-deux ans. « Ces Lettres [...] furent publiées sans mon aveu, et ce hasard m'entraîna dans la carrière littéraire », écrivait-elle dans la préface de 1814.

Agréable exemplaire en veau porphyre de l'époque.
Quelques frottements à la reliure, coiffe de tête discrètement restaurée.
Candaux, n°3 – Longchamp, n°5 (éd. en iv, 127 pp.).