Lot n° 188

SMITH (Adam). Recherche sur la nature et les causes de la richesse des Nations. Traduction nouvelle, avec des notes et observations, par Germain Garnier. Paris, H. Agasse, an X – 1802. 5 volumes in-8, veau blond raciné, dos lisse orné,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale de la traduction de l'économiste Germain Garnier.

C'est l'édition de référence du maître-livre d'Adam Smith ; enrichie de nombreuses notes, elle est bien supérieure aux précédentes. Elle se distingue de la réimpression donnée la même année par la présence d'un feuillet d'errata à la fin de chaque volume.

Portrait d'Adam Smith en frontispice, gravé par Prévost.

Séduisante reliure de l'époque.
Petites mouillures angulaires au début du t. II.
Brunet, V, 414.