Lot n° 186

SERRANO (Yosseph Franco). Los Cinco libros de la Sacra Ley, interpretados en la lengua española, conforme a la Divina Tradicion, y comento de los mas celebres expositores. Amsterdam, Mosseh Dias, 5455 [1695]. In-4, vélin rigide, dos lisse muet,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Édition originale et unique de cette très rare traduction espagnole de la Torah, publiée par Yosseph Franco Serrano avec un important appareil de notes tirées du Talmud.

Imprimée à Amsterdam, où s'était établie une partie de la diaspora séfarade, l'édition est dédiée aux syndics (parnassim) et au trésorier (gabay) du « Kahál Kadòs de Talmud Torah » de la ville. L'approbation de Yaakov Sasportas, grand rabbin de la communauté portugaise d'Amsterdam, est imprimée en hébreu dans les pièces liminaires.

Gendre du célèbre rabbin Moshé Raphael d'Aguilar, professeur à la yechiva Ets Haim, Yosseph Franco Serrano enseignait l'hébreu au Talmud Torah d'Amsterdam.

Coins usagés, dont un rongé avec léger manque angulaire aux derniers feuillets, titre partiellement détaché, petit trou pp. 191-192.
Kayserling, 100-101.