Lot n° 185

SÉNÈQUE. Les Œuvres de Sénèque le Philosophe, traduites en françois par Feu M. La Grange. [Suivi de] Essai sur les règnes de Claude et de Néron et sur les moeurs et les écrits de Sénèque. Londres, 1782, Paris, les Frères De Bure,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1100 €
1778-1779.
7 volumes in-12, maroquin brun, triple filet doré, dos lisse orné de motifs floraux, filet sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

« Bonne édition de cette traduction estimée » selon Brunet. Avec le chapitre XVI du volume VI en latin, passage connu sous le nom de Miroir. Le dernier volume est consacré à l'édition originale des Essais sur les Règnes de Claude et Néron par Denis Diderot.

Dos passés. Sans le dernier feuillet blanc.
Brunet, V, 277-278.